Для культуры малой Родины

26.09.2019 17:34:00

В Каракулинском районе сегодня открылся Быргындинский культурно-спортивный комплекс после ремонтных работ. Они проходили в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины».

В этом году в учреждении отремонтировали входную группу, заменили окна, в библиотеке установили светодиодные лампы. Общая стоимость объекта –1 млн. руб., из них 810 тыс. руб – средства федерального бюджета.

Сегодня в 34 раз в клубе стартовал новый творческий сезон. Здание построено в 1985 году. На протяжении многих лет в этом учреждении действуют клубные формирования различных направлений, репетируют и выступают творческие коллективы, неоднократно принимавшие участие в межрегиональных, республиканских, районных мероприятиях.

Гостей встречали в фойе дома культуры с национальным угощением и мастер-классом марийского национального танца. В Быргынде преобладает именно эта национальность.

Открыл праздник ансамбль народной песни «Ныжыл кумыл» танцем-приветствием. Также своих коллег поздравил руководитель эстрадно-фольклорного ансамбля «Канде кава» Сергей Зайнединов из Башкортостана, директор Каракулинского районного центра культуры Екатерина Пермякова исполнила песню о России.

На мероприятии присутствовали Министр культуры Удмуртской Республики, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в республике Владимир Соловьев, Глава Каракулинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Русинов, Глава муниципального образования «Быргындинское» Вернера Ушкова.

Завершилось мероприятие экскурсией по культурно-спортивному комплексу.

В 2020 году здесь пройдут мероприятия в рамках празднования 100-летия  государственности Удмуртии и 25-ый юбилейный Республиканский марийский национальный праздник «Семык».