Для особенного зрителя

06.09.2019 09:43:00

Участник регионального этапа проекта «Театральное Приволжье» Инклюзивный театр кукол «Надежда» представил свой спектакль «Как старик корову продавал» на фестивалях в Чебоксарах.

С 21 по 25 августа в Чувашской Республике прошли V Международный фестиваль для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам необязательно» и I Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок».

На разных сценических площадках выступили более 25 коллективов, в том числе из Бангладеша, Белоруссии, Казахстана, Японии, Гонконга, Германии, Кубы, а также театральные труппы российских регионов. Среди участников достойное место заняли театры Удмуртии – инклюзивный театр кукол «Надежда» и Государственный театр кукол УР.

Спектакль художественного руководителя театра «Надежда» Константина Мехрякова «Как старик корову продавал» был показан дважды – на площадках Реабилитационного центра и Государственного театра кукол Чувашии. Зрители горячо приняли игру юных артистов: Марии Котенёвой, Миланы Быковой, Алексея Долгаршинова, Богдана Зайцева, Арины Ивановой, Ирины Быковой, Алии Фаттаховой, Анастасии Плетеневой и их родителей.

Эксперты отметили профессионализм и артистизм исполнителей, музыкальность, задор и искренность, поблагодарили ребят за театральный праздник, а художественного руководителя театра Константина Мехрякова за отличную режиссуру. Иностранные коллеги подчеркнули «понятность» и яркость рассказанной детьми истории, доступной для любого зрителя, даже не обладающего знаниями русского языка.

Напомним,
Инклюзивный театр кукол «Надежда» является участником регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье». Он принял участие в студенческой (молодежной) возрастной группе с театром «Хулиганы» Ижевской воспитательной колонии. На конкурсе смешанная труппа из одиннадцати человек представили совместную постановку «Непринятый» по стихам Сергея Есенина. По итогам этапа спектакль стал лауреатом II степени.

Фестиваль «Театральное Приволжье» – это уникальный проект, который даёт возможность раскрыть свой творческий потенциал. Организатором выступает аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Региональный оргкомитет возглавляют Министерство культуры Удмуртской Республики и Министерство образования и науки Удмуртской Республики. «Театральное Приволжье» — одно из крупнейших мероприятий в рамках Года театра, объявленного Указом Президента России.

Ссылка на народное голосование: http://www.myudm.ru/theatre-poll

Ссылка на видеоверсии участников окружного этапа: http://xn--80aagjcbgozdsmdljgyc7qka.xn--p1ai/performances

Официальная группа Вконтакте фестиваля: https://vk.com/theatres.fest