"Древняя Афкула"

12.01.2018 11:33:00

С 12 января в музее-заповеднике "Иднакар" работает выставка "Древняя Афкула". Предметы представлены с Рождественского археологического комплекса. Рождественский археологический комплекс находится в Пермском крае в 130 км от г. Перми. Комплекс включает Филипповское (малое) и Рождественское (большое) средневековые городища, неукрепленный посад, мусульманский домонгольский могильник и обособленный от него средневековый языческий некрополь. Рождественское городище – одно из крупнейших в Пермском крае (3,8 га). Оно было не просто крупным торговым центром, но и торговой факторией волжских булгар. На выставке представлены такие уникальные предметы, как мусульманский светец-хорос, детская "посудка", поясной набор с чернью.