«ГуртFEST» 2018

13.08.2018 09:18:00

В музее-заповеднике «Лудорвай» прошёл III Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST»

В рамках праздника в многонациональный хоровод встали около 700 человек.

Сегодня, 11 августа, в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» проходит народный праздник Медовый Спас и III Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST».

Участников и гостей праздника от имени руководства республики поздравила заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анастасия Муталенко.

«Очень важно, чтобы деревенская культура и традиции не только сохранились, но и передавались. Сегодня здесь огромное количество молодёжи принимает участие в празднике, столько маленьких детей, которые попробуют не только мёд, солёные огурцы, но и подышат свежим воздухом. Сегодня хоровод дружбы собрал 697 человек. В следующем году мы обязательно побьём рекорд омичей, собравших в многонациональный хоровод 1082 человека. Спасибо всем, кто сегодня сюда приехал, кто любит свою историю и передаёт добрые традиции молодому поколению. Пусть нынешний фестиваль подарит всем незабываемые впечатления, позволит насладиться праздничной атмосферой гостеприимства и дружеского общения, даст возможность прикоснуться к уникальным национальным традициям. Крепкого вам здоровья, счастья, мира, добра и благополучия», - сказала вице-премьер.

Насыщенную программу подготовили организаторы для участников праздника.
Традиционно фестиваль начался с освящения нового медового урожая, открытия медовой ярмарки и деревни мастеров. Началом торжественного открытия праздника стало шествие творческих коллективов и запуск мельницы, которой в этом году исполнилось 106 лет!

На празднике была представлена этническая культура во всех её ярких проявлениях: выступления фольклорных коллективов Удмуртии, фолк-музыкантов из Эстонии, Финляндии, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Гостям представили дефиле этномоды. Для родителей с малышами была организована работа детской площадки. Также фестиваль украсили национальные подворья: русское, удмуртское, татарское, марийское, ханты-мансийское, бесермянское, эстонское, мордовское.

В течение дня все желающие могли испытать себя в национальных играх, состязаниях и эстафетах, померяться своей силой и ловкостью. На детской площадке можно было научиться несложным приёмам каратэ, разучить движения спортивных танцев, изготовить куклы-обереги, удивить гостей праздника своей длинной косой или необычной переделанной техникой мастерами – «очумелыми ручками».

Кроме того, в этом году впервые во время праздника был организован огромный многонациональный хоровод, в котором приняло участие около 700 человек. Хороводный пляс в «Лудорвае» зафиксировала аэросъёмка.

Для творческих коллективов организована дополнительная сцена, где они презентуют себя и знакомят гостей со своим репертуаром. Лотерея и выступление современных молодых удмуртских исполнителей и фолк-групп завершат насыщенный праздничный день.

Напомним, завтра, 12 августа, в 12.00 часов в селе Бураново Малопургинского района состоится благотворительный концерт с участием зарубежных гостей фестиваля «ГуртFEST». Вырученные средства пойдут на продолжение строительства Храма Святой Троицы, который восстанавливают на селе легендарные «Бабушки из Бураново».

Пресс-служба Главы и Правительства УР