Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Конституции РФ - 25 лет!


12.12.2018 12:47:00

Конституции Российской Федерации – 25 лет

 

Принятая четверть века назад Конституция Российской Федерации стала самым важным политико-правовым нормативным актом в новейшей истории нашей страны.

Всенародному голосованию по проекту новой Конституции, состоявшемуся 12 декабря 1993 года, предшествовал короткий, но очень сложный и противоречивый период развития страны. Он привел наше Отечество к серьезному политическому кризису. 

Принятие новой Конституции в этих условиях должно было способствовать установлению стабильности в стране и обществе.

В итоге новый Основной закон России получил поддержку большинства (58,43 %) участвовавших во всенародном голосовании избирателей.

Одновременно с референдумом по проекту Конституции прошли выборы депутатов обеих палат Федерального Собрания России – Совета Федерации и Государственной Думы.

***

Принятый 25 лет назад Основной закон страны зафиксировал главные демократические завоевания современности, заложил основы построения правового государства, дальнейшего становления рыночной экономики.

Ныне действующая Конституция России придала импульс развитию демократических норм и созданию сильного социального государства, обеспечивающего каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие.

Социально-экономическое развитие, да и сам ход жизни в России и нашей Удмуртии доказал, какой созидательный потенциал в нее заложен.

Закрепленные в Основном законе идеалы демократии выдержали проверку временем, они приняты всем обществом. 

За этот период сформировано развитое федеральное законодательство, охватывающее все сферы.  Параллельно создавалась и совершенствовалась законодательная база регионов, активно устранялись противоречия регионального законодательства федеральному.

Благодаря этим процессам накоплен огромный опыт законотворческой и правоприменительной практики. А выстроенный мониторинг законодательства позволяет своевременно вносить в правовые акты необходимые изменения.

***

За время действия Конституции сделан большой шаг вперед в утверждении принципов подлинного федерализма, развития местного самоуправления.

Сегодня мы видим дружную и согласованную работу всех звеньев и уровней власти, их активный диалог с обществом, помогающий обеспечить всю полноту реализации положений и норм Конституции в интересах наших сограждан.

Значительно выросла экономика нашего государства, и сегодня она – в числе наиболее крупных в мире.

Благодаря этому во много раз увеличились доходы населения, заработные платы работающих, пенсии.

Россия вернула себе за эти 25 лет статус великой державы, заявила о своих национальных интересах и способна их отстаивать.

***

Юбилейный день своей Конституции наша страна встречает в рабочем ритме. Всем нам предстоит большой труд ради настоящего и будущего.

В Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года поставлены цели, которые смело можно назвать судьбоносными. 

Как не раз отмечал В.В. Путин, успешная реализация намеченного позволит России осуществить настоящий прорыв в своем развитии.

И, самое главное – положительные результаты почувствуют все жители нашей страны.

***

Напомним, что в этом определены 12 национальных направлений, в рамках которых планируется реализация национальных проектов.

Вот эти направления:

«Демография».

«Здравоохранение».

«Образование».

«Жильё и городская среда».

«Экология».

«Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Производительность труда и поддержка занятости».

«Наука».

«Цифровая экономика».

«Культура».

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Международная кооперация и экспорт».

 

В настоящее время в Правительстве Удмуртии идет активная подготовка региональных проектов, вытекающих из сформулированных в Указе Президента России национальных направлений и соответствующих федеральных проектов.   

В частности, в рамках национального проекта «Демография» в нашей республике будут реализованы четыре проекта, направленные на финансовую поддержку семей при рождении детей, повышение качества жизни граждан старшего поколения, создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет, мотивацию граждан к здоровому образу жизни.

 

По национальному проекту «Образование» готовится 9 региональных проектов. Это «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»; «Новые возможности для каждого»; «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность».

 

8 региональных проектов будет связано с национальным проектом «Здравоохранение». В их число входят  «Укрепление общественного здоровья»; «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»; «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»; «Борьба с онкологическими заболеваниями»; «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»; «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»; «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»; «Развитие экспорта медицинских услуг».

Серьезные задачи будут решаться и в ходе реализации региональных проектов по другим направлениям.

Достижение целевых ориентиров, обозначенных в Указе Президента России, позволит сделать важнейший шаг в развитии нашей страны как социального государства, значительно поднимет качество жизни городских и сельских жителей.

Конституция Российской Федерации обеспечивает все необходимые правовые предпосылки для достижения задуманного.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи