Месячник «Белая трость»

16.10.2018 15:49:00

Месячник «Белая трость»

С 15 октября до 13 ноября Региональный центр по библиотечному обслуживанию слепых и слабовидящих НБ УР организует традиционный месячник «Белая трость».

20 октября 2018 года в 10.00 на площадке Дворца детского (юношеского) творчества» (Ижевск, ул.Кирова, 17) Национальная библиотека УР, при финансовой поддержке благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» (г. Москва), проведет акцию «Мы вместе», приуроченную к Году добровольца (волонтёра) в России и открытию месячника «Белая трость»

Международный День Белой трости зародился по инициативе Международной федерации слепых в 1964 году. С тех пор он ежегодно отмечается 15 октября. В России в период между 15 октября – Днем белой трости и 13 ноября – Международным днем слепых проходит Месячник белой трости с целью внедрения интеграции и реабилитации слепых. По всей стране проводятся семинары, «круглые столы», тренинги, лекции и беседы. Основная цель месячника – стимулирование людей с нарушениями зрения к активной жизни, привлечение внимания к их проблемам и достижениям общественности и государственных структур.

Региональный центр по библиотечному обслуживанию слепых и слабовидящих Национальной библиотеки УР ежегодно организует обширную программу мероприятий в рамках месячника «Белая трость».

Официальное открытие состоится 20 октября 2018 года в 12.00 на площадке Дворца детского (юношеского) творчества» (Ижевск, ул. Кирова, 17). Национальная библиотека Удмуртской Республики, при финансовой поддержке благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» (г. Москва), проведет акцию «Мы вместе», приуроченную к Году добровольца (волонтёра) в России и открытию месячника «Белая трость».

В мероприятиях принимают участие слепоглухие и слепые граждане, члены местных организаций ВОС, дети-инвалиды – учащиеся общеобразовательных и коррекционных школ города Ижевска, воспитанники дошкольных учреждений, родители, волонтеры.

Вниманию гостей будут представлены выставки творческих работ людей с инвалидностью, изданий специальных форматов и адаптированных игровых пособий из фонда Регионального центра организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеки Удмуртской Республики, мастер-классы от специалистов Дворца детского (юношеского) творчества, инклюзивный праздничный концерт «В лучах добра и красоты».

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ:

Дата/время проведения

В рамках реализации проекта «Искусство и мир вокруг нас»

19.10.18

г. Ижевск, ул. Ломоносова, 9

Региональный центр организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан НБ УР

Реабилитационные занятия для участников детского инклюзивного театра кукол «Надежда»:

Коллаж «Мир птиц»,

«Перелётные и зимующие птицы осенью».

4 квартал 2018 г.

г. Ижевск, ул. Ломоносова, 9

«Вернисаж». Выставка художественного творчества членов Досугового центра для слепоглухих людей.

20.10.18

МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества»

г. Ижевск, ул.Кирова,17

Официальное открытие месячника «Белая трость» в рамках акции «Мы вместе!», приуроченная к Году добровольца (волонтера) в России.

21.10.18

Собор Святой Троицы

г. Ижевск, ул. Удмуртская, 220

«Тактильная книга в каждую семью»: практическое занятие по созданию элементов книги.

22.10.18

МКОУ «Якшур-Бодьинская школа-интернат»

с. Якшур-Бодья, ул. Пушиной, 75,

Выездной день информации: «Международный день белой трости – путь к толерантности».

16.10.18

Комплексный центр социального обслуживания населения №5 Устиновского района

Г. Ижевск, ул. им.Барышникова, 35

Литературно-музыкальная композиция в сотрудничестве с общественными, социальными организациями, учреждениями «Дорожите счастьем, дорожите», посвящённая 95-летию со дня рождения Э.Асадова

23.10.18

БСУ СО «Ижевский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

г. Ижевск, гор. Машиностроителей, 76

23.10.18

БСУ СО УР «Нагорный психоневрологический интернат»

г. Ижевск, мкр. Нагорный,

ул. Азаматовская, д. 1

24.10.18

Ижевская м/о ВОС

г. Ижевск, пер. Интернациональный, 11

30.10.18

Ленинская м/о ВОС

г. Ижевск, пер. Интернациональный, 11

06.11.18

г. Ижевск, ул. Ломоносова, 9

Экскурсия для учащихся МБОУ «Лингвистический лицей №22».

с мастер-классом «Волшебное шеститочие».

10.11.18

Отделение - Национальный банк по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

г. Ижевск, ул. Красноармейская, 159

«История денег»: экскурсия для слепоглухих членов Досугового центра для слепоглухих людей.

15.11.18

г. Ижевск, ул. Кирова, 128

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств

«Винтажная открытка». Мастер-классп по печатной гравюре «Иллюстрация к любимой сказке»