Министерством культуры Удмуртской Республики выделена субсидия на проведение Республиканского фестиваля фольклора и ремесел «Трокай»

22.06.2020 16:44:00

Министерство культуры Удмуртской Республики ежегодно проводится конкурс на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в сфере культуры. В 2020 году общий размер субсидии составил 1000 000,00 (один миллион) рублей.
Организации «Удмуртский этнотуристический центр «Эштэрек» выделена субсидия в объеме 197 000,00 (Сто девяносто семь тысяч) рублей на проведение Республиканского фестиваля фольклора и ремесел «Трокай».

Республиканский фестиваль фольклора и ремесел «Трокай» проводится в рамках празднования 100-летия государственности Удмуртии в целях сохранения, поддержки и развития нематериального культурного наследия Удмуртской Республики через популяризацию творчества Трокая Борисова. Всего в фестивале примет участие более 700 человек. На фестивале будут воссозданы и поставлены исторические обряды, праздники народного календаря; гости фестиваля побывают на родине Т. Борисова; также пройдут мастер-классы по гончарному мастерству, лозоплетению, токарному делу и пр. Фестиваль "Трокай" пройдет в сентября 2020 года в Центре Культуры и туризма "Советская деревня" д. Кучеряново Алнашского района республики.

Считаю, что проведение подобных фестивалей способствует сохранению и восстановлению самобытных национальных традиций семейных и бытовых обрядов и праздников, а также стимулирует творческую и исследовательскую деятельность в области традиционной культуры удмуртского народа!