«На родине П.И. Чайковского»

05.02.2019 09:31:00

Фестиваль искусств «На родине П.И. Чайковского»: в поисках юных талантов

5 февраля в Ижевске  стартует III региональный Интернет-Марафон инструментального исполнительства «На родине Чайковского», который состоится в рамках фестиваля искусств «На родине П.И. Чайковского».

К участию в Марафоне приглашаются исполнители в возрасте от 5 до 19 лет, обучающиеся в детских музыкальных школах, детских школах искусств, средних специальных учебных заведениях.

Организаторы мероприятия:

·         Правительство Удмуртской Республики

·         Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики

·         Удмуртская государственная филармония

·         Детская школа искусств №2 имени П.И. Чайковского

Отбор лучших участников будет проводиться по четырем направлениям: струнно-смычковые (скрипка), духовые (кларнет, саксофон, флейта), народные инструменты (домра, баян, гитара) и направление фортепиано.

Интернет-Марафон проходит в два этапа

Первый этап будет проходить с 15 февраля до 01 марта 2019 в образовательных учреждениях учащихся

Второй этап

·         5 марта стартует второй этап Интеренет-Марафона для участников духовых и струнных  отделений.

·         Для пианистов он состоится 16-17 марта в рамках Всероссийского фортепианного детско-юношеского конкурса  «Чайковский. Из века в век…»

·         Для участников отделения народные инструменты второй этап Марафона состоится  22-24 марта в рамках  Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах и народной песни «Родники Удмуртии».

Напомним, что целью Марафона является поиск и поддержка музыкально одаренных детей и подростков среди обучающихся образовательных учреждений культуры.

По итогам Интернет-Марафона будут отобраны лучшие из лучших. Наградой для них станут мастер-классы от наставников фонда «Новые имена».* Кроме того, музыкально одаренные дети примут участие в отчетных концертах 25, 26 и 27 марта. Победителям будут вручены свидетельства  на получение единовременной стипендии фонда «Новые имена».

*По итогам мастер-классов лучшие юные музыканты будут приглашены на прослушивание-отбор, победителям которого будут присуждены звания cтипендиатов Фонда «Новые имена» и вручены бесплатные путевки в Международную Летнюю творческую школу «Новые имена» в г. Суздале, которая пройдет в июле текущего года.

Положение, график проведения этапов конкурса, форма заявки на участие и другую информацию смотреть здесь

Партнеры Марафона:

·         АУ ДПО « Центр повышения квалификации работников культуры УР»

·         Благотворительный фонд «МИРабель МИР – Детям»

Информационные партнеры марафона

·         ГТРК «Удмуртия»

·         Медиагруппа «Новое время»

Сроки проведения Марафона: с 05 февраля по 27 марта 2019г.