НА СТРАЖЕ ИСТОРИИ

27.11.2017 16:24:00

НА СТРАЖЕ ИСТОРИИ

Совместный проект музея-заповедника Удмуртской Республики «Иднакар» (директор О.В. Арекеева)  и Глазовского городского отделения УРО ВООВ «Боевое братство» (председатель Ситчихин С.В.)  - «Военно-исторический туристический маршрут «СТРАЖ. 12 ВЕКОВ ИСТОРИИ»  получил грантовую поддержку в рамках второго конкурса 2017 года Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.  Также партнером проекта выступит  МВК им. В.Т. Калашникова (директор – О.В. Минервина). Это будет интересный опыт  формирования устойчивых связей общественных организаций и государственных учреждений в  реализации социально-значимого совместного проекта.

Проект «Военно-исторический туристический маршрут «Страж. 12 веков истории» - это создание познавательного тура, проходящего по территории Удмуртской Республики – в городах  Глазов и Ижевск. Это маршрут с «историческими маячками» - музей-заповедник Удмуртской республики «Иднакар» и  территория средневекового городища предков современных удмуртов, Казаки станицы Чепецкой, ветераны боевых действий «Боевое братство», музейно-выставочный комплекс им М.Т. Калашникова и Ижевск - город оружейников». Проект включает в себя 4 блока:

1 блок. Работы по подготовке территорий, через которые будет проходить маршрут к приему туристов (территория у здания музея-заповедника и территория рядом с памятником федерального значения «Городище Иднакар»)

2 блок. Организация и проведение презентационного двухдневного фестиваля «Страж. 12 веков истории», на котором будет дан старт разработанного туристического маршрута. В рамках Фестиваля, первый день которого пройдет в городе Глазове, будет проходить:

- Открытый квалификационный  экзамен на право ношения черного берета Глазовского городского отделения УРО ВООВ «Боевое Братство»;

-  турнир по традиционной и исторической стрельбе из лука  «Стрелы Идны»;

- турнир «Кубок Победы» (турнир проводится среди участников клубов исторической реконструкции, расположенный на территории ПФО).

Финальным аккордом первого дня Фестиваля станет концерт приглашенной звезды и салют.

Второй день Фестиваля пройдет в городе Ижевске на территории музейно-выставочного комплекса им М.Т. Калашникова.  Программа второго дня Фестиваля состоит из культурно-просветительных и спортивно-интеллектуальных этапов и включает в себя:

- посещение Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия;

- командную военно-тактическая игру  на открытой площадке, в которой бой ведется из точных пневматических копий  реального    боевого оружия;

- экскурсию по городу «Ижевск – оружейная столица»

- посещение музея «Ижмаш» АО «Концерн Калашников».

Предполагается, что после окончания работы по проекту Фестиваль станет ежегодным  самостоятельным событийным туристическим мероприятием в календаре Удмуртской республики.

3 блок. Организация и проведение 2-х дневного военно-исторического тура «Страж. 12 веков истории». В рамках проекта будет организовано два ознакомительных тура: первый, для  участников квалификационного экзамена на право ношения черного берета, участников турниров «Стрелы Идны» и «Кубок Победы», а также ветеранов боевых действий, членов организации «Боевое братство» (который пройдет в дни Фестиваля); второй – для туроператоров.

4 блок. Подведение итогов по работе над проектом. Республиканский круглый стол «Военно-историческое наследие. Способы и формы показа»

Основной целью проекта является стимулирование интереса подростков и молодежи к историческому наследию и родной культуре, славным традициям отечественного воинства, патриотическое воспитание подрастающего поколения, интеллектуальное и физическое развитие подростков.