Национальному мезею-100 лет!

20.11.2020 11:30:00

Сегодня исполняется 100 лет Национальному музею Удмуртской Республики имени Кузебая Герда!

Национальный музей Удмуртской Республики является крупнейшим музейным учреждением комплексного краеведческого профиля, соединяющим в себе черты исторического, естественнонаучного, этнографического, военно-исторического и литературного музея.

За минувшие годы музей прошел большой путь становления. Основанный в ноябре 1920 г. как Ижевский музей местного края, в 1995 году музей получил статус Национального музея Удмуртии, а в 2000 году музею присвоено имя удмуртского поэта, драматурга, просветителя, политического деятеля Кузебая Герда.

Сегодня сотрудники музея, работая с большой самоотдачей, бережно собирают и хранят все, что связано с историей Удмуртии. Музейные выставки, вечера и исторические конкурсы не оставляют равнодушными никого.
Проводя экскурсии и выставки в музее они знакомят посетителей не только с историческими фактами и событиями, но и повышают интерес к развитию науки и промышленности нашего города, страны.