Неделя удмуртской культуры

29.10.2018 11:48:00

В Удмуртии пройдет неделя удмуртской культуры

С 29 октября по 5 ноября 2018 года в республике в третий раз пройдет единая неделя удмуртской культуры. Мероприятия, направленные на развитие и пропаганду удмуртской культуры, пройдут в рамках празднования Дня государственности, акции «Ночь искусств» и фестиваля «Даур гур».

Более 300 разнообразных по форме и содержанию мероприятий, пройдут во всех уголках республики. Основным событием недели удмуртской культуры в каждом муниципальном образовании станет показ разножанровой программы с участием лучших творческих коллективов. Кроме этого будут организованы выставки, мастер-классы, презентации и др.

Так, в течение недели сразу в нескольких районах пройдет акция «День в национальном костюме». В Завьяловском районе будет работать выставка предметов удмуртского быта, в Саркузском СДК Кизнерского района представят разнообразие удмуртских полотенец. Плести лапти, изготовить сур, прясть – освоить старинные ремесла предложат жителям деревни Лудошур Игринского района. В Дебесском пройдут громкие чтения удмуртских народных сказок, мифов и легенд «Край, в котором я живу!»

Хореографические коллективы и исполнители, работающие в жанре народного танца,   встретятся в Сарапуле. Там пройдет открытый республиканский конкурс народного танца «Камушка».

Неделя удмуртской культуры станет предпоследним этапом IV республиканского фестиваля «Даур гур», который проходит в республике в течение года. В декабре состоится  гала-концерт фестиваля и церемония награждения победителей лучших программ.

Мероприятия недели удмуртской культуры призваны показать разнообразие культурных и современных традиций.

Координатор акции – Республиканский дом народного творчества