Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Ночь с кино


26.08.2019 09:57:00

24 августа в четвертый раз состоялась Всероссийская акция «Ночь кино». Участие в ней приняли 9569 человек со всей Удмуртии. Для поклонников киноискусства в этот день работала 81 площадка, из них 13 открытого типа и 68 закрытого. Это дома культуры республики, библиотеки, а также парки и музеи.

Для общественного проката были отобраны Всероссийским голосованием 3 фильма: «Домовой» (возрастное ограничение 6+, режиссер-постановщик  Евгений Бедарев), «Балканский рубеж» (возрастное ограничение 16+, режиссер-постановщик Андрей Волгин), «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (возрастное ограничение 16+, режиссер-постановщик Илья Куликов).

Официальное открытие акции состоялось в Ижевске на танцплощадке «Ударника» парка Космонавтов. Мероприятие посетил Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьев. Со сцены он пожелал всем хорошего просмотра, а также отметил значимость акции для культурной жизни региона.   

Директор Удмуртской государственной филармонии Алексей Юрьевич Фомин тоже посетил одну из площадок акции: «Ежегодно я смотрю кино российских режиссёров в кругу родных и близких. Один из моих любимых фильмов – «Тот самый Мюнгхаузен». Вообще, классика советского кинематографа – нужный элемент воспитания как детей, так и взрослых. Такие фильмы развивают художественный вкус, учат детей и напоминают взрослым о добром и вечном, в них, по сравнению с зарубежными, меньше агрессии и жестокости, в них есть смысл».

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», в регионе – Министерство культуры Удмуртской Республики.

Напомним, сейчас в Удмуртии функционирует 8 кинозалов. В еженедельном режиме они транслируют российские и зарубежные фильмы. До конца 2019 года в Удмуртской Республике в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России, будут созданы ещё 4 кинозала в Глазове, Сарапуле, посёлках Кизнер и Яр на общую сумму 20 млн.руб.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи