О присуждении премий Правительства Удмуртской Республики имени З.А. Богомоловой в области продвижения книги и чтения

15.06.2020 17:40:00

В 2020 году в номинации «Библиотека и чтение» на соискание премии выдвинуто 14 проектов общедоступных библиотек из 13 муниципальных образований Удмуртской Республики. Среди них: 10 проектов от центральных районных библиотек, 2 проекта от центральных городских библиотек, 1 проект от центральной детской библиотеки и 1 – от городской библиотеки-филиала.

Наибольшее количество баллов набрали 2 проекта: «Игринская центральная районная библиотека им. Кедра Митрея МБУК «Игринская ЦБС» с проектом «Русское диво композитора П. И. Чайковского и художника В. М. Васнецова» и Публичная научная библиотека им. В. Г. Короленко МБУК «ЦБС г. Глазова» с проектом «ГАFF: Глазовский АртФестиваль Фантастики».

Проект «Русское диво композитора П. И. Чайковского и художника В. М. Васнецова» отличается своей актуальностью и широтой охвата: Дни русской классики и фольклора прошли в Игре, в с. Подгорное Киясовского района и в музее-усадьбе П. И. Чайковского г. Воткинска, круглый стол «Феномен композитора П. И. Чайковского и художника В. М. Васнецова» состоялся в библиотеке №9 им. Д. Гранина г. Санкт-Петербурга. Всего проведено 10 крупных мероприятий, в подготовке и проведении который участвовало 30 волонтеров. Проект также стал победителем международного конкурса «Православная инициатива», получив грант в размере 100,0 тыс. рублей и финансовую поддержку со стороны малого бизнеса в 133,0 тыс. рублей.

Комплексное мероприятие «ГАFF: Глазовский АртФестиваль Фантастики» объединило любителей фантастики, фэнтези и аниме. В рамках фестиваля проходил конкурс фантастических рассказов и стихов «ARеальность», на который было прислано 27 работ, вошедшие в дальнейшем в сборник конкурсных работ «ARеальность». В рамках проекта работали интерактивные площадки, книжные выставки, в том числе книг с дополненной реальностью, мастер-классы глазовских художников, ярмарка аниме, тир со страйкболом, конкурс косплея «CostumePlay». Почетным гостем стала писательница Милена Завойчинская (г. Москва), которая провела мастер-класс по написанию фантастического романа и творческую встречу с поклонниками. Фестиваль посетило 507 человек, привлечено 24 партнера.

Поздравляем победителей!