Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

«Палезё пужыос»


03.10.2018 16:03:00

Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел

представляет

с 3 по 31 октября 2018 г.

творческую отчётную выставку Якшур-Бодьинского Центра ремёсел

«Палезё пужыос» (Рябиновые узоры).

 (открытие 3 октября 2018 г. в 14.00)

 

            Выставка приурочена к 25 летнему юбилею творческого пути Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел.

Народное искусство тесно связано с историей народа, его трудом и бытом. Из глубины веков оно донесло до наших дней яркие образы, отражающие в приемах мастерства, в сюжетных и орнаментальных композициях, украшающих предметы быта, народные костюмы, связь с многовековыми традициями народной культуры. Методисты Якшур-Бодьинского центра декоративно-прикладного искусства и ремесел возрождают, восстанавливают утраченные технологии народных ремесел и бережно сохраняют на протяжении 25 лет. Мастера создают собственные авторские произведения, сочетающие традиционные технологии ремесла и современный дизайн в различных техниках. Это - вышивка, традиционный костюм, узорное ткачество, вязание, лоскутное шитье, керамика, художественная обработка бересты, соломы, металла, резьба и роспись по дереву, народная игрушка, изготовление традиционных музыкальных инструментов.

Изюминкой изделий выставки Якшур-Бодьинского Центра ремёсел является ярко-красный рябиновый колорит. Выставка демонстрируется в пору созревания рябины, отсюда и её название «Палезё пужыос» (Рябиновые узоры). Для удмуртов рябина является священным деревом. Она является символом плодородия, семейного счастья, охраняет дом от злых сил.

  

Приглашаем посетить нашу выставку по адресу: ул. В. Сивкова, 173

Телефон для справок: (3412)78-45-13


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи