Перспективы развития

24.10.2019 17:08:00

22 и 23 октября в Удмуртии прошла межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Книга. Чтение. Библиотека: проблемы и перспективы развития», посвященная 100-летию Республиканской библиотеки для детей и юношества. Конференция состоялась при поддержке Правительства и Министерства культуры Удмуртской Республики.

В работе конференции приняли участие руководители региональных библиотек Российской Федерации и ближнего зарубежья, специалисты муниципальных библиотек Удмуртской Республики, представители государственных и общественных организаций республики и г. Ижевска, более 80 человек. Вниманию участников конференции были представлены информационные стенды по истории библиотеки, книжные выставки редких книг и выставка-презентация книжного издательства «Удмуртия».

Конференцию открыло яркое и зажигательное выступление Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай». Участников конференции приветствовали: Владимир Михайлович Соловьев, министр культуры Удмуртской Республики и Татьяна Витальевна Ишматова, председатель Постоянной комиссии Государственного Совета УР по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту.

В своем приветствии они отметили роль библиотеки в формировании талантливого и творческого читателя, поддержку деятельности и перспективы развития библиотек республики в рамках Закона УР «О библиотечном деле и обязательном экземпляре» и Национального проекта «Культура».

В видеоформате прозвучало поздравление и пожелания процветания детским библиотекам Удмуртии от Татьяны Алексеевны Швед, директора Централизованной системы детских библиотек г. Минска.

На конференции обсуждались ключевые направления и инновационные практики продвижения детского и молодежного чтения в библиотеках Российской Федерации и зарубежных стран.

Прозвучали доклады: Т. А. Пичугиной, доцента кафедры социологии коммуникаций Удмуртского государственного университета, кандидата социологических наук; И. Ю. Матвеевой, кандидата педагогических наук, доцента, заведующий кафедрой библиотечно-информационных технологий Челябинского государственного института культуры (видеодоклад); Ю. В. Кузнецова, директора книжного издательство «Удмуртия»; Н. С. Рубан, заведующей научно-библиографическим отделом Российской государственной детской библиотеки (г. Москва); Н. С. Абрамовой, директора Областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина (г. Саратов), Председателя секции детских библиотек Российской библиотечной Ассоциации; Т. Е. Кичиной, директора Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества;  Е. А. Татариновой, директора Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Грина; Т. Р. Григорьевой, директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки; И. Д. Мухаметгареевой, директора Республиканской детской библиотеки Республики Татарстан; Г. Н. Ощепковой, заведующей методическим отделом Пермской краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина; Е. Н. Чуровой, специалиста Нижегородской государственной областной детской библиотеки. Опытом работы библиотек зарубежных стран поделились коллеги из  Белоруссии и Казахстана.

Первый день конференции завершился экскурсией в Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова и посещением Республиканской библиотеки для детей и юношества.

Конференция продолжилась выездными мероприятиями в г. Воткинске. Участники конференции посетили Центральную городскую детскую библиотеку им. Е. Пермяка и Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П. И. Чайковского».

Завершилась конференция курсами повышения квалификации по организации работы с юношеством для сотрудников муниципальных библиотек республики.

Оценкой конференции может служить один из множества положительных отзывов: «Благодарим вас за возможность приобщиться к самым передовым библиотечным новшествам. Слушая выступающих, чувствуешь единство библиотечного сообщества. Ваше мероприятие вызывает чувство профессиональной гордости и профессионального оптимизма. Спасибо за проделанную работу!»