«Под личную ответственность»

16.10.2018 16:07:00

«Под личную ответственность»

в Национальном музее Удмуртии открылась новая выставка

В Национальном музее УР им. Кузебая Герда открылась выставка,  посвященная Дню государственности Удмуртии и памяти первого Президента республики А.А. Волкова — «Под  личную ответственность». Открытие выставки посетили родные, близкие и соратники первого Президента  Удмуртии, бывшие и действующие члены Правительства республики,  депутаты, общественные деятели.

Особенность замысла выставки — в передаче новейшей истории республики через автобиографические воспоминания первого Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова. При подготовке выставки авторы использовали и методику, так называемой, устной истории (Oral Hitstory) — в экспозиции присутствуют видеозаписи бесед  с современниками А.А. Волкова — сторонниками и оппозиционерами — о  постперестроечном социально-экономическом кризисе, противостоянии муниципальной и республиканской властей, строительстве знаковых объектов, о приезде в республику первых лиц государства и не только.

В экспозиции выставки представлены личные вещи и документы А.А. Волкова, предоставленные членами семьи Президента, среди которых, удостоверение первого Президента УР, подписанное Президентом РФ В.В. Путиным,  также экспонируются предметы и документы из фондов Национального музея и Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики.