Подведены первые итоги

26.07.2018 15:53:00

Хроника Дней литературы Можгинского района в УР

Продолжаются культурно-просветительные мероприятия в рамках проекта Национальной библиотеки УР «Дни литературы Можгинского района». Подведены первые итоги.

По проекту Национальной библиотеки УР «Дни литературы муниципальных образований в Удмуртской Республике» 2018 год объявлен годом Дней литературы Можгинского района. В программе – книжные и фотовыставки, приуроченных к юбилейным датам поэтов, писателей и известных культурных деятелей района, творческие встречи, конференции, конкурсы и др.

Первым мероприятием стало торжественное открытие Дней литературы Можгинского района 30 марта в Доме дружбы народов, где экспонировалась выставка «"Можгинская ветвь" в удмуртской литературе». В экспозиции были представлены краеведческие издания из фонда Национальной библиотеки УР – книги по истории г. Можги, Можгинского района, произведения классиков удмуртской литературы (М. Коновалова, Т. Архипова, И. Гаврилова, Д. Яшина и др.) и современных удмуртских и русских писателей и поэтов – уроженцев Можгинский земли.

25 апреля в клубе «Край удмуртский» Национальной библиотеки УР прошла встреча «Большесибинские родники», посвященная творчеству писателей – уроженцев д. Большие Сибы Можгинского района Удмуртской Республики.

26 апреля состоялся «литературный десант» в Комякскую среднюю школу Можгинского района с участием писателей В. Ар-Серги и С. Жилина.

18 мая прошла встреча удмуртского поэта и барда Николая Мерзлякова и писателя В. Ар-Серги с жителями деревни Мельниково и Новая Бия Можгинского района.

28 июня – творческая встреча ижевских писателей с жителями д. Большие Сибы и Нижний Вишур Можгинского района.

В Национальной библиотеке экспонировались выставки «"Свой мир творю": к 70-летию Анны Вериной», «Большесибинские родники», «Новые книги, новые имена», где были представлены книги авторов Можгинского района, в том числе непрофессиональных писателей, людей разных возрастов и профессий, которых объединяет любовь к литературному творчеству. В частности, книги стихов учителей удмуртского языка и литературы Л. В. Чукаревой «Улон гердъёс» («Узлы жизни») и Р. И. Рыловой – «Ог-огмылы пальпотом» («Друг другу улыбнемся»), учителя истории и английского языка Пычасской средней школы Н. Н. Емельянова «Дано, дуно... нимъёс уно» («Имена знакомы – всеми любимы»), бывшего преподавателя Можгинского медицинского колледжа Рината Рахмановича Шакирова «Можгинский край родимый...» и др.

Для слушателей радио ВГТРК «Удмуртия» с участием сотрудников Национальной библиотеки был подготовлен цикл радиопередач о можгинских писателях, прозвучали рассказы о творчестве поэтов, писателей – Григория Даниловича Данилова, Анатолия Кузьмича Леонтьева, Игнатии Гавриловиче Гаврилове, Иване Еремеевиче Еремееве, Михаиле Алексеевиче Коновалове.

Освещались мероприятия Дней литературы Можгинского района в республиканской печати – на страницах газет «Известия Удмуртской Республики», «Удмурт дунне».

С 15 июня по 30 сентября проводится Республиканский конкурс чтецов «Можгалэн жильыртӥсь чуръёсыз» = «Журчащие строки Можги».

Дни литературы Можгинского района продолжаются, читателей ждут новые встречи, выставки, конкурсы.