Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

РДНТ проводит экспедиций по изучению танцевального искусства народов Удмуртии


24.08.2018 15:29:00

РДНТ проводит экспедиций по изучению

танцевального искусства народов Удмуртии

В течение лета экспедиционная группа Республиканского дома народного творчества проведет серию фольклорно-этнографических экспедиций. Они организуются в рамках программы по сохранению и развитию нематериального культурного наследия Удмуртии, а также реализации проекта «Мост», ставшего победителем Фонда президентских грантов.  Исследовательская деятельность предполагает изучение и сохранение основных элементов танцевальных традиций народов, проживающих в Удмуртии.

Специалисты Республиканского дома народного творчества зафиксируют и исследуют образцы традиционной хореографии в нескольких районах. В качестве научного эксперта  выступает Чиркова Наталья Николаевна – автор проекта «Мост», руководитель Студии народного танца «Чебеляй».

Уже состоялись выезды в Малопургинский и Балезинский районы. Местом сбора и изучения фольклорного материала в Малопургинском районе стало село Бураново. Встреча специалистов с носителями традиционной культуры дала возможность зафиксировать танцевальные традиции, бытующие в селе. Также в поле изучения участников экспедиции оказался известный танец «Ньылен эктон» (Бурановская четверка). Краковяк, полька, лонцы (ланцы) и другой фольклорный материал зафиксирован в Балезинском районе – в деревнях Ушур, Быдыпи, Эркешево и Юнда. Кроме этого, экспедиции еще запланированы в Граховский и Глазовский районы. 

По итогам выездов будет создано видеопособие по традиционным танцам. Данная исследовательская работа послужит возрождению и сохранению традиционного танцевального искусства, для его дальнейшей популяризации и развитию. 


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи