Сохраняя традиции

31.10.2018 15:00:00

31 октября 2018 года в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел состоялся республиканский семинар «Изготовление удмуртских народных музыкальных инструментов».  Семинар является продолжением мероприятий по сохранению и развитию ремесленных традиций в области изготовления традиционных музыкальных инструментов на территории республики. В работе семинара приняли участие 12 специалистов: методисты Центров и Домов ремёсел Удмуртской Республики, музыканты, этномузыкологи, мастера по изготовлению традиционных музыкальных инструментов.

Состоялось  обсуждение проблем, возникающих при подборке материала при изготовлении, техническим особенностям и настройке, инфографике размеров музыкальных инструментов «Кубыз» и «Крезь».

Преподавателями семинара выступили: Вихарев С. А., мастер по дереву Вавожского района с темой «Теория струн. Особенности изготовления инструмента Крезь». Фёдорова В. Ю., методист Республиканского дома народного творчества – Дом молодёжи, с мастер-показом игры на Крезе.

Специалисты Национальноо центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел Кузнецов А. А. и Бикузин Е. Ю. познакомили с особенностями игры на кубызе, правилами настройки инструмента.

Состоялся обмен практическим опытом среди методистов, работающих в направлении «Изготовление удмуртских музыкальных инструментов».