Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Старт Литературного фестиваля


23.05.2019 13:53:00

Литературный фестиваль на родине П. И. Чайковского

С 23 по 28 мая впервые в Удмуртии проходит Литературный фестиваль на родине П. И. Чайковского – праздник живой литературы, объединяющий все виды искусств!

Национальная библиотека Удмуртской Республики, Региональная общественная организация «Совет ветеранов работников культуры Удмуртской Республики» при поддержке Фонда президентских грантов, Российского фонда культуры (г. Москва) и Министерства культуры Удмуртской Республики проводят Литературный фестиваль «На родине П. И. Чайковского», символом которого стал   предвестник весны¬ – ландыш. Так называется и стихотворение композитора, в котором рисуется трогательный образ цветка и выражается отношение Чайковского к нему: «…И счастлив я, пока цветешь ты, ландыш скромный…».

Цель фестиваля – привлечение внимания к литературе малых народов, поддержание национальных литератур, объединение литературных постсоветских пространств, воспитание юных читателей на примере чтения национальной литературы, создание условий для взаимодействия читателей и писателей разных регионов, объединение разных видов искусств.

Гостями фестиваля станут: российский режиссёр, актёр и продюсер Егор Кончаловский, российский актёр театра и кино Александр Давыдов, детский писатель и поэт, автор проекта «Смешарики» Игорь Шевчук, детские писатели, сотрудники детского литературно-художественного журнала «Мурзилка» – Ирина Антонова и Мария Лукашина, писатели, лауреаты Литературного конкурса им. Сергея Михалкова Александр Турханов и Виктория Лебедева, писатель, сказитель из Казахстана Баянгали Алимжанов.

В программе фестиваля – встречи жителей республики с писателями и поэтами России, презентации новых книг, в том числе молодых авторов, книжная ярмарка, читательские конференции, знакомство с современной драматургией в рамках выступления театральных коллективов, публичные чтения на языках народов России и мира, лекции и мастер-классы, литературные игры и поэтические баттлы, книжные и художественные выставки.

Сегодня, 23 мая, в Ижевске программу фестиваля открыла встреча с Игорем Шевчуком, детским поэтом, писателем, папой Смешариков, сценаристом Фиксиков. Это был настоящий веселый, яркий праздник! Дети отгадывали загадки, участвовали в играх, пели песни, слушали стихотворения в исполнении Игоря Шевчука, а ещё получали подарки - книги автора. Очень много радостных эмоций, смеха принес этот концерт юным участникам фестиваля! После встречи каждый смог приобрести книгу с автографом Игоря Шевчука и сделать с ним фото на память!

Сегодня весь день до 20:00 час. будет работать площадка "Книжные аллеи" на бульваре Гоголя. Жители города смогут приобрести книжные новинки разных издательств, поучаствовать в мастер-классах, играх, посмотреть выступление творческих коллективов. На бульваре студенты высших и средних учебных заведений города Ижевска читали стихи А.С. Пушкина на корейском, английском, вьетнамском, французском, туркменском, удмуртском, татарском, русском и других языках. Великому поэту в этом году исполняется 220 лет со дня рождения. На «Книжной аллее» также организована "Мобильная сушка", концертная площадка, где с яркими, зажигательными номерами выступают творческие коллективы. Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Развитие национальных литератур народов России и стран Содружества независимых государств» прошла в Республиканской библиотеке для детей и юношества.

В ДК "Юбилейный" г. Воткинска состоялась встреча с Александром Давыдовым, российским актёром театра и кино. Очень открытый и приятный человек, с удовольствием общался с аудиторией на разные темы: о семье, творчестве, жизненных принципах и многом другом. А ещё он прочитал для слушателей свои любимые стихи.

В Музее-усадьбе П. И. Чайковского" прошла Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Развитие национальных литератур народов России и стран Содружества независимых государств». В ней приняли участие специалисты библиотек, представители научного сообщества.

24 мая в 18.30 на площади у Михаило-Архангельского кафедрального собора (ул. К. Маркса, 222) состоится  открытие фестиваля – Литературный концерт ко Дню славянской письменности и культуры.

Важным гостем станет российский актёр, режиссёр, продюсер, член семьи Михалковых – Егор Кончаловский. В рамках Литературного фестиваля он вместе с Российским фондом культуры будет участвовать в торжественной церемонии присвоения Июльской сельской библиотеке имени Сергея Михалкова. В литературном концерте примет участие российский актёр театра и кино Александр Давыдов.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи