Театральная осень завершилась

30.10.2017 13:37:00

Завершился республиканский фестиваль
«Театральная осень»

С 21 по 29 октября 2017 года в Удмуртии проходил республиканский фестиваль-конкурс «Театральная осень».

32 коллектива, более 300 человек приняли участие в театральном соревновании среди молодежных и взрослых любительских театральных коллективов республики. Классика и современный материал на русском и удмуртском языках – участники представили спектакли различных жанров: драматический, музыкальный, духовный, поэтический, уличный театр, кукольный, авторский, эстрадный театр, агитбригада и др. Среди конкурсных постановок: «Прощание с Матерой» Валентина Распутина, «Женитьба Бальзаминова» Александра Островского, «Снег» Константина Паустовского, пьесу «Марьино поле» Олега Богаева, «Улон герӟетъёс» по мотивам  рассказа Любови Ганьковой и многое др.

По итогам конкурсных просмотров жюри определило победителей по номинациям:

«Драматический театр»

Народный театр юного зрителя «Весельчаки»

МБУК РДК «Дружба»  Балезинского района

Павел Морозов «Заяц и волшебство»

Руководитель - Егорова Раида Хикматулловна

Театральный коллектив «Отражение» МБУК «Централизованная клубная система Увинского района», Районный Дом культуры «Юность»

Владимир Сологуб «Беда от нежного сердца»

Руководитель - Зайнутдинова Ирина Алексеевна

Народный театр   МБУК «Алнашский Районный Дом культуры»

С. Плотникова   по мотивам  рассказа Любови Ганьковой «Улон герӟетъёс» Руководитель - Плотникова Светлана  Геннадьевна

Театральный коллектив «Театральная мастерская»

МБОУ ДО ЦПК «Пульс» г. Ижевска

Евдокимов Дмитрий «Записки Освенцима»

Руководитель - Евдокимов Дмитрий Владимирович

В номинации «Духовный театр»

Народный молодежный театр «Заповедник»

МБУК «Культурный центр «Свет» г.Можга

Константин Паустовский «Снег»

Руководитель - Красноперова Елена Ивановна

Театр- студия «Дай пять!»

МБУ ОО ДО "Детская школа искусств №1 им.Г.А.Корепанова"

По мотивам А. Галич  и Р. Тагор «Кадиш» поэтический спектакль Руководители - Елена Ивановна и Владимир Петрович Ломаевы

Конкурс прошел по зональным турам. Смотры состоялись в Балезинском  и Воткинском районах, городах Можга и Сарапул. Кроме конкурсных просмотров в программе зональных этапов прошли церемонии открытия и закрытия фестиваля-конкурса, награждение и творческая лаборатория с обсуждением просмотренных спектаклей. Лауреаты фестиваля будут рекомендованы для участия во всероссийских и межрегиональных театральных фестиваля.

Фестиваль-конкурс «Театральная осень» организован Республиканским домом народного творчества – Домом молодежи с целью поддержки и развития любительского театрального творчества в Удмуртии.