Театральное Приволжье

19.06.2019 17:03:00

В Удмуртии завершился прием заявок на участие в «Театральном Приволжье». От коллективов из республики для участия в  региональном этапе окружного фестиваля поступила 51 заявка. Большинство из них от детских коллективов республики – 44 от общего числа.

Заявки принимались по двум категориям: молодежные студенческие коллективы  и детские организации. Всего в региональном этапе фестиваля примут участие 889 человек.

Свои уникальные постановки представят: театральная студия при ВК УФСИН УР и детский инклюзивный театр кукол «Надежда», образцовый театр «Ветер перемен», театральная мастерская “Апрель”, театр – студия «Дай пять!», театральное объединение «Театр и мы», детский драматический коллектив «Коломбино» и др.

Организатором фестиваля выступает аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе. Региональный оргкомитет возглавляют Министерство культуры Удмуртской Республики и Министерство образования и науки Удмуртской Республики.

Региональный отборочный этап в Удмуртии стартовал 28 марта и продлится до 31 июля. Отбирать спектакли из 51 заявленного будет специально созданное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства. Выбранные на региональном этапе коллективы представят республику на окружном этапе, который будет проходить с 1 августа по 31 октября.

Финал состоится в ноябре, в ходе которого планируется определить победителей фестиваля в прямом эфире с помощью смс-голосования.