Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Уникальный артефакт


10.01.2018 16:49:00

Уникальный артефакт обнаружен сотрудниками Национального музея им. К.Герда – надгробная плита с могилы первого профессионального ижевского архитектора Семена Емельяновича Дудина (1779 – 1825 гг.).

Уроженец Санкт-Петербурга, выпускник Академии художеств, один из лучших учеников и помощников известного русского зодчего А.Д. Захарова С.Е. Дудин был направлен в распоряжение А.Ф. Дерябина на строительство Ижевского оружейного завода и составление генерального плана будущего города Ижевска. Им были построены главный корпус Оружейного завода, здание Арсенала, горная школа, Троицкая церковь,  дом З. Лятушевича и другие здания. За успешную деятельность по проектированию и строительству «города Ижа» он был награжден орденами Святой Анны III степени и Владимира IV степени.

       Умер Семен Емельянович Дудин в 1825 году и был похоронен в Ижевске на Троицком (Нагорном) кладбище. По сведениям старожилов известно лишь то, что могила его располагалась примерно перед южным фасадом современного Ледового дворца, а  надгробная плита считалась безвозвратно утраченной.

      По словам д.и.н., профессора УдГУ Е.Ф. Шумилова: «Данная плита является ценнейшим артефактом, позволяющим нам подчеркнуть для современников значимость выдающегося зодчего».


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи