Урок памяти в Госсовете УР

25.06.2018 09:00:00

Выставка Национальной библиотеки УР в Госсовете УР

22 июня Национальная библиотека УР приняла участие в Уроке памяти, организованном постоянной комиссией по общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета УР.

В этом году Урок памяти был посвящен 100-летию образования пограничной службы России.

В мероприятии участвовали учащиеся образовательных школ и кадетских классов Удмуртии – Ягульской, Сарапульской школ, Колледжа государственной и муниципальной службы, юридического колледжа, члены общественных военно-патриотических организаций – Юнармия» и «Застава» из Воткинского района, «Юность», КПЦ «Граница», «Молодая гвардия», члены Молодежного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики IV созыва, представители Удмуртского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России», лидеры детского общественного движения «Юность». А также ветераны пограничных войск, ФСБ, члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», организации воинов-пограничников запаса «Патриоты границы», других общественных объединений.

Участников Урока памяти приветствовали Председатель ГС УР Алексей Михайлович Прасолов, Первый заместитель Председателя ГС УР Владимир Петрович Невоструев, министр культуры и туризма УР Владимир Михайлович Соловьев, министр образования и науки УР Светлана Михайловна Болотникова, представители Главного управления МЧС РФ по УР, Военного комиссариата УР, депутаты республиканского парламента.

Мероприятие началось с обзора подготовленной сотрудниками Национальной библиотеки УР экспозиции «Государство начинается с границы». Три раздела книжной выставки из фонда библиотеки представили издания об истории становления пограничной службы в России, в том числе фотокопию уникального документа – декрет об учреждении пограничной охраны Республики Советов, подписанный 28 мая 1918 года председателем Совнаркома В.И. Лениным. Большая книжная коллекция библиотеки представила издания о пограничниках-уроженцах Удмуртии, их вкладе в дело охраны государственной границы. В разделе «Судьба моя – граница» были собраны образцы художественной литературы, фильмы, картины, плакаты, посвященные подвигам защитников рубежей России. Здесь же был установлен изготовленный сотрудниками НБ УР макет пограничного столба, представлены форменные фуражки погранвойск и плащ-палатка, с которыми была организована фотосессия всех желающих.