Устинов: человек и город

24.10.2018 15:03:00

Лекция-беседа «Устинов: человек и город»

23 октября в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии прошла лекция-беседа «Устинов: человек и город», организованная совместно с Военным комиссариатом УР и приуроченная к 110-летию со дня рождения маршала Советского Союза Дмитрия Федоровича Устинова.

Дмитрий Федорович Устинов (1908- 1984) – советский военачальник и государственный деятель, маршал Советского Союза, дважды Герой Социалистического Труда, Герой Советского Союза. Дмитрий Федорович возглавлял оборонную отрасль в общей сложности с 1941 по 1984 годы. Удмуртия и Ижевск своим развитием во многом обязаны Д.Ф. Устинову. При его содействии Ижевск превратился в крупный индустриальный узел Урала, а также в течение 900 дней носил его имя.

Перед участниками встречи, кадетами и юнармейцами ижевских школ № 80 и 31, выступили известные государственные и культурные деятели.

Сергей Николаевич Панченко, подполковник, помощник военного комиссара УР по военно- патриотической работе, рассказал о биографии Дмитрия Федоровича Устинова и его вкладе в развитие Ижевска и Удмуртской Республики в целом.

Своими воспоминаниями о встречах с маршалом, о стиле и методах его работы поделился Виталий Александрович Соловьев – почётный гражданин Удмуртской Республики, заслуженный работник промышленности УР. В 1967-1979 годах Виталий Александрович работал в Удмуртском обкоме КПСС и во время деловых визитов Устинова отвечал за организацию его рабочего графика. Дмитрий Федорович отличался необыкновенной работоспособностью, и требовал такой же отдачи от руководства республики.

Своими воспоминаниями, связанными с именем Устинова, поделились писатель Сергей Алексеевич Жилин и краевед, коллекционер Дмитрий Владимирович Тетерин. Они принадлежат к другому поколению, деятельность Д.Ф. Устинова проходила на фоне их комсомольской молодости. Они представили иной взгляд на события истории, в том числе связанные с переименованием Ижевска в город Устинов в 1984–1987 гг.

Мероприятие сопровождала книжная выставка из фонда отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ УР «Устинов: человек и город».

Подробнее о прошедшем мероприятии можно узнать из видеозаписи встречи в аккаунте Национальной библиотеки УР на YouTube’е.

Просветительские мероприятия Национальной библиотеки УР совместно с Военным комиссариатом УР продолжатся. 25 октября в 15:00 в ДК «Интеграл» (ул. Студенческая, 7) в рамках проекта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Видеолекторий “Знание о России”», состоится телемост, посвященный 110-летию со дня рождения Д. Ф. Устинова, инициатором проведения которого (с участием городов присутствия военно-промышленных предприятий и военных кафедр) выступило Министерство обороны РФ. Планируется выступление ответственных сотрудников Минобороны СССР, руководителей и специалистов оборонных предприятий России.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.