Всероссийская школа ткачества

25.06.2018 10:00:00

С 23 по 28 июня 2018 года в Удмуртской Республике работает

Всероссийская школа ткачества

23 июня  в парке им. Кирова г. Ижевска состоялся Праздник ткачества, на котором был проведён уникальный флеш-моб «Мелодия тканого полотна». Одновременно работали 20 ткацких станков, заправленных основами с различными техниками ткачества (половик, пестрядь, восьми ремизка, четырех ремизка, браная, различные виды переборной техники, закладная техника, полотняное, ажурное, выборное).

Состоялся показ одного из способов обработки пряжи: прядения шерсти, будут продемонстрированы этапы подготовки станка и технологии ручного ткачества: намотка основы, плетение косы, заправка станка. Также работала выставка-продажа изделий мастеров 23 Центров (Домов) ремесел УР и Национального центра ДПИиР.

Участниками школы стали мастера из различных регионов России: Великого и Нижнего Новгорода, Москвы, Кирова, Челябинска, Тюмени и др.

С 24 по 28 июня, на территории санатория «Варзи-Ятчи» Алнашского района, функционирует Творческая лаборатория в составе 40 участников по 2 направлениям:

– многоремизное ткачество;

– переборное ткачество (несколько техник).

24 июня в Санатории-курорте Варзи-Ятчи, в самом разгаре работа образовательного проекта «Всероссийская школа ткачества». С самого утра теоретические занятия от преподавателя, художественного руководителя Школы - Чураковой Светланы Вениаминовны (г. Москва). Вторая половина дня – практические занятия по многоремизной и переборной техникам тканья. Мастера активно общаются, внимают, обмениваются опытом.

25 июня в рамках Творческой лаборатории состоится республиканский семинар для резчиков по дереву, занимающихся изготовлением ткацких станков. В ходе семинара резчики на практическом опыте смогут познакомиться с технологией изготовления складного многоремизного станка.

В Алнашском Доме ремёсел будет организована выставка-конкурс работ участников Школы «Жилет всегда любим в народе. У молодежи – снова в моде».

Школа проводится в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», государственной программы «Культура Удмуртии» в 2018 году.

Учредители Школы – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.

Организатором Школы является автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел». Партнёр Школы - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Алнашский Дом ремёсел».

Работа Школы ткачества направлена на пропаганду традиционного ручного ткачества через знакомство с творческими работами в области современного ручного ткачества.