Встреча сотрудников Центра чтения НБ УР с воспитанниками Республиканского детского дома

24.08.2018 12:08:00

22 августа в Республиканском детском доме, в рамках проекта «Помощь детям, находящимся в сложной жизненной ситуации», состоялась встреча сотрудников Центра чтения Национальной библиотеки УР с подростками – воспитанниками учреждения на тему подростковой литературы.

Young adult literature – так в большинстве стран мира (по определению Американской библиотечной ассоциации) называется выделяемая в отдельный жанр литература для подростков, или молодежная литература. В российской традиции подростковая литература в значительной степени включена в понятие детской литературы и предназначается для читателей до 15–16 лет. Она включает в себя все жанры литературы: научно-популярную, публицистику, художественную литературу, ориентированную на восприятие подростков.

Особый интерес для подростков представляет жанр фэнтези. Сотрудник Центра чтения М. И. Рябушенко познакомила участников встречи с краткой классификацией жанра, рассказала об утопии и антиутопии в рамках жанра и наиболее популярных авторах, разрабатывающих эти темы. В режиме диалога подростки вспомнили наиболее известные серии («Метро 2033», «Сталкер»).

Стандартной читательской ошибкой большинства воспитанников является незнание авторов прочитанных ими произведений. Соответственно в дальнейшем они затрудняются в подборе литературы, если хотят продолжить чтение книг понравившихся писателей. Именно к авторам, их личностям, истории создания серий было привлечено внимание участников встречи. В частности, М. И. Рябушенко рассказала о нашем земляке, писателе Сергее Москвине, авторе уже трех книг, вышедших в серии Дмитрия Глуховского «Метро 2033», и порекомендовала познакомиться с его творчеством.

Зарубежная литература больше знакома подросткам (хотя скорее не по книгам, а нашумевшим фильмам – экранизациям произведений). Во второй части мероприятия воспитанники приняли участие в медиа-квесте «Лабиринт миров». Две команды – красные и синие – состязались в знании реалий (героев, фактов, локаций и пр.) таких популярных книг, как «Бегущий в лабиринте» Д. Дэшнера, «Дивергент» В. Рот, «Голодные игры» С. Коллинз. Сначала вперед на три очка вырвались «красные», но по ходу игры «синие» смогли отыграться, и к финишу команды пришли, что называется, ноздря в ноздрю. Победила дружба.

Подростки получили полезные рекомендации от организаторов встречи, а у сотрудников Центра чтения НБ УР появилась надежда, что воспитанники Республиканского детского дома будут активно читать качественную литературу, которая поможет им выбирать в жизни правильные пути и решения.